Волноводный мембранный дегидратор ДВКМ 500 производства ГК Белмаст под торговой маркой "AndAir", предназначен для содержания коаксиальных фидеров и антенно-волноводных трактов под постоянным избыточным давлением осушенного воздуха в автоматическом режиме с целью предупреждения нарушений, вызываемых попаданием влаги внутрь волновода, контроля герметичности, а также для осуществления удаленного мониторинга работы дегидратора. 

Технические характеристики дегидратора ДВКМ 500

  • Габариты изделия: 425х460х445 мм.
  • Вес изделия не более: 35 кг
  • Тип рэка: 19``
  • Высота, юнитов: 10
  • Электропитание: 220В; 50Гц
  • Расход осушенной газовой смеси: Не менее 15 л/мин.
  • Объем ресиверов осушенной газовой смеси: 18,3 л
  • Выходное давление: Регулируется пользователем, диапозон по умолчанию 0-40кПа (~5 psi), любой другой диапазон в пределах 0-250 кПа по запросу при заказе.
  • Цифровые интерфейсы: 1хRS-485, ModbusRTU.

Упаковка и комплектация ДВКМ 500

Дегидратор упаковывается в упаковочный ящик из фанеры, в котором также находятся соединительные шланги, ЗИП и эксплуатационная документация.

В комплект поставки, помимо самого устройства, входит ЗИП комплект:

- шнур питания сетевой 1 м,

-трубка ПВД 10*1мм-10м,

-уголок для стойки-2шт

Техническое описание и руководство по эксплуатации. Паспорт. Формуляр

 

Внешний вид и конструкция

Конструктивно дегидратор выполнен в виде металлического шкафа, который может монтироваться в 19-дюймовую стойку или устанавливаться на горизонтальную поверхность. Шкаф опирается на 4 резиновых опоры, предотвращающих перемещение установки по опорной поверхности и снижающих шум и вибрацию от работы компрессора.

На передней панели дегидратора установлены манометр 0-10 КПа для визуального определения величины давления сухого воздуха, поступающего в антенно-волноводный тракт (АВТ), счетчик наработки моточасов компрессора, контроллер электронного датчика давления, выключатель электропитания, предохранитель. С правой стороны за снимаемой панелью расположен мембранный сушильный аппарат.

На задней панели дегидратора расположен разъем электропитания и штуцер выхода сухого воздуха. В комплект поставки входит ЗИП. С правой стороны задней панели расположены отверстия для вентиляции внутреннего объема дегидратора и забора воздуха для компрессора. Установка подключается к сети 220 В, 50Гц евро-вилкой с заземляющим контактом.

Кнопки включения и регулировки громкости, а также micro-USB вход, микрофон и LED-индикатор находятся на правой чаше.

 

Особенности

ДВКМ является продолжением серии ДВМГ, также при его разработке учитывался опыт работы с популярным дегидратором Andrew MT500, MT-050.
Отечественный дегидратор ДВКМ полностью заменяет широко распространенные дегидраторы Andrew MT050В, MT050С и значительно превосходит его по основным параметрам, в частности:
-производительность сухого воздуха более 15 л/мин при 3,4 л/мин у Andrew MT050;
-общий объем ресиверов сухого воздуха более 18 л при 3 л у Andrew MT050.
Это позволяет существенно расширить линейку обслуживаемых линейно-волноводных трактов.

Была поставлена и выполнена задача обеспечить характеристики расхода не меньше чем у этой модели, при этом у ДВКМ больше объем ресиверов, что уменьшает количество включений компрессора и продлевает его ресурс.

Дегидратор работает в автоматическом режиме, сообщения о нештатных ситуациях выводятся на текстовый жк-экран. Все установки аварий и отсечки могут быть заданы непосредственно пользователем через удобное меню. Предусмотрен интерфейсный порт RS-485, через который можно организовать
удаленный доступ ко всем параметрам дегидратора. Организована система аварийной сигнализации с выводом сигналов на сухие
контакты. Дополнительно на лицевую панель вынесен механический манометр контроля давления в волновод, для удобного немедленного контроля этого важного параметра. Также, хотя счетчик моточасов и организован электронно, на лицевую панель вынесен дублирующий механический счетчик.
Дегидратор выполнен в 19-дюймовом корпусе высотой 10 юнитов.

Итоги  

В запасе у дегидратора ДВКМ набор качеств, которые превосходят установки ANDREW MT050 и Andrew MT500 которые не редко встречаются на обьектах служб связи в самых разных сферах деятельности, даже в самых продвинутых комплектациях. Высокое качество исполнения, отличная эргономика и отечественные комплектующие делают эту установку универсальным и качественным решением. Что касается взаимозаменяемости установки, ДВКМ ориентирован на замену иностранных дегидраторов отечественными, но с учетом необходимости более совершенных характеристик по сравнения с заменяемыми установками за более дешевую цену. Так что внимания этот дегиратор заслуживает, особенно сейчас, когда срок производства иностранных производителей достигает до 12-14 недель с момента внесения 100% предоплаты. 
Срок производства дегидраторов ДВКМ как правило составляет до 40 календарных дней. Установки производятся на заказ. 


0
0