Системы видеонаблюдения уже перестали являться чем-то необычным. В городах за нами практически со всех углов наблюдают видеокамеры. Чаще всего видеонаблюдение устанавливается в магазинах, офисах, складах, автостоянках, школах, детских садах и больницах и не только, и в квартирах, и в частных таунхаусах и на прилегающих территориях. В наши дни существует огромное количество систем видеонаблюдения, что выбрать пригодную под ваши требования,  может потратить много сил и времени и все равно это будетдовольно сложно.


Оборудование системы видеонаблюдения

Основными особенностями видеонаблюдения являются:

  • обнаружение всевозможных преступлений;
  • Мониторинг служащих в офисе для предотвращения неблагоприятных действий;
  • наблюдение потребителей в магазинах для предотвращения краж.


А для сего недостаточно располагать только камерами — необходим полный комплекс видеонаблюдения, в который входят:

  • Камеры наблюдения;
  • Оборудование для передачи изображения;
  • Кронштейны и влагозащищенные кожухи;
  • записывающее оборудование;
  • Устройства обрабатывания видеозаписи;
  • детекторы движения;
  • И многое другое.

Критерии выбора

  • Если вы желаете приобрести высококачественную систему видеонаблюдения, но не слишком в них разбираетесь, рекомендуем подбирать по последующим определенным параметрам:
  • Функционал регистратора. Он должен быть оборудован новейшим программным обеспеченьем для удовлетворения разных потребностей;
  • Разрешение камеры. Не самый важный, однако все же значимый параметр для выбора;
  • Возможность удаленного просмотра.

Виды систем наблюдения

всевозможные виды систем видеонаблюдения основательно отличаются одна от другой, следовательно к подбору требуемого оборудования необходимо подходить внимательно.

Аналоговые системы, передающие сигнал по коаксиальному кабелю, сейчас уже не так актуальны, но все же существуют, потому стоит уделить внимание их описанию. Ранее отдаление от камеры до регистратора для таких систем было не более 100 метров, а разрешение изображения только 720х756 пикселей. вследствие совершенствованию стандартов аналоговых систем возникла возможность повысить разрешение до 1–2 мегапикселей без удорожания оборудования. возможно выделить пара видов стандартов:


  • AHD. Стандарт, при котором возможна передача сигнала на расстояние до 500 м. Лицензии на такие коммуникации не требуются;
  • HDCV. Стандарт с функциями автоматической коррекции сигнала, способный уменьшить искажения при применении на длинных участках связи;
  • HDTVI. Стандарт, с возможностью передачи сигнала по коаксиальному кабелю на дистанциюдо полукилометра, но качество может быть среднего качества;
  • MHD. Гибридный вариант, соединяющий прошлые стандарты описанные выше. 

особо применима средь специалистов комбинированная аналоговая система, позволяющая соединить прием аналогового сигнала и его запись. Записывающее устройство в такой связке являет собой цифровой регистратор с жестким диском для хранения данных, входом для подключения камеры и выходом для подключения к экрану. сопоставляя подобную систему с аналоговой, можно сказать, что такая система больше практична из-за  более высокого качества записи и отсутствия потребности почасту заменять запоминающие устройства. Кроме того, подобная система сможет обеспечивать функцию обнаружения движения, следовательно запись сможет производиться исключительно тогда, когда в кадре есть движение.

Для защиты серьезных объектов зачастую применяются гибридные системы, позволяющие сочетать в одной системе различные технологии. Рекордер, используемый в такой системе, позволяет включать как аналоговую, так и сетевую камеру, а вдобавок смотреть видео удаленно, а не исключительно на прямо подключенном к нему мониторе. Но цена такового оборудования немного выше предшествующего варианта.

В настоящее время, кроме аналоговых систем, имеются полностью сетевые системы, созданные с IP-видеокамерами и своим программным обеспеченьем на борту и IP-адресом для связи. Запись в подобных системах осуществляется на видеорегистратор, реализованный в виде обычного сервера с установленным программным обеспеченьем видеозаписи.


Сетевые системы видеонаблюдения обладают своими преимуществами:

  • Могут работать автономно;
  • Обеспечивает более высокое качество изображения;
  • применяется лишь один шнурок для питания;
  • К нему возможно подсоединить практически безграничное количество камер, даже несколько тысяч;
  • Он может транслировать звук;
  • Как современная платформа, ее проще интегрировать.


Подбираем систему видеонаблюдения.

Сперва определитесь, какая камера нужна: аналоговая либо цифровая. Аналоговая камера выдает сигнал в форматах PAL либо NTSC и подключается прямо к монитору, когда для записи требуется покупка дополнительного оборудования. Но изображение таких камер невысокого разрешения является только 720х576. Цифровые камеры, с другой стороны, кодируют сигналы, полученные от матрицы, и передают их по компьютерным сетям на записывающее устройство. Изображение с данных камер высокого качества (например, 1920х1080), следовательно заметно не только очерк человека, как на аналоговой, но и мелкие детали.

еще необходимо решить, где будет установлена видеокамера: внутри либо снаружи здания. Для установки вне здания лучше всего годятся уличные модели, располагающие особый защитным корпус, оберегающий от перепадов температур, осадков и вандализма. Для установки внутри помещений, в помещениях с повышенной влажностью, советуем устанавливать камеры в герметичных корпусах. Вне зависимости от того, будут ли установлены камеры (снаружи сооружения или внутри), рекомендовано ставить их в малодоступных местах во избежание повреждения оборудования.

Третьим аспектом подбора камеры является угол обзора и фокусное расстояние. ежели стоит цель получить общий обзор охраняемой территории, следует купить оборудование с короткофокусным широкоугольным объективом. Если, наоборот, надо наблюдать лишь за некоторым небольшим участком или нужно точное распознавание лиц, то необходим длиннофокусный объектив и угол обзора до 45. имеется модели, в которых угол обзора при необходимости возможно скорректировать вручную. Фокусное отдаление при ручной настройке сможет колебаться от 2,8 мм до 12 мм. Эти камеры намного дороже, однако расценки на них постепенно снижаются.

Следующее, что надо решить, какая цветопередача камеры нужна: монохромная либо цветная. Преимуществом монохромных аппаратов прибывает невысокая стоимость и четкость картинки при слабом освещении, когда картинка с более дорогих чистоцветных камер в тех же условиях будет с «шумами». К счастью, теперь выпускаются многоцветные камеры, автоматически изменяющие картинку с цветной на черно-белое в сумерках.

Экспозиционная чувствительность вдобавок является значительным аспектом выбора видеокамеры. Он определяет качество изображения в различных условиях освещенности участка наблюдения. теперь практически все камеры оснащены ИК-подсветкой, что позволит использовать оборудование в любое время суток. когда камеру планируется установить на улице, рекомендовано остановить свой выбор на моделях с автоматическим переключением диафрагмы, которые дают отчетливую картинку в любое время суток.

Технология WDR поможет получить равномерную картинку вне зависимости от степени освещенности объектов. Устройство, поддерживающее широкий динамический диапазон, разрешает установить одинаковый уровень освещенности для лица и фона на изображении. Эта система WDR применяется исключительно в полноценных видеокамерах, в бюджетных возможно обнаружить лишь ее подобие.


Дневной/ночной режим

При выборе камеры видеонаблюдения, которая будет трудиться круглосуточно, стоит обратить внимание на присутствие в ней режима день/ночь, дабы камера могла автоматически переключаться в черно-белый режим с пришествием сумерек. еще нужна сильная инфракрасная подсветка, для того чтобы помочь камере отображать картинку даже в абсолютной темноте. Что касается задачи, то отдаление инфракрасной подсветки возможно на расстоянии от 5 до 50 метров. Но помните, что некоторые устройства могут обладать несоответствием  меж углом обзора и углом подсветки, что приводит к засветке пятна на изображении. К счастью, есть камеры, которые автоматически регулируют мощность подсветки, что исключает излишнюю засветку объекта и появление пятен в кадре.

Для небольших объектов предпочтительнее всего приобретать систему видеонаблюдения в комплекте. Это удобнее, потому что вам не понадобиться вручную выбирать характеристики для каждого раздельного компонента системы. И это выгоднее, ибо что готовый комплекс оборудования часто имеет более низкую цену, нежели такое же комплект оборудования, купленный по отдельности. В комплекте есть все нужное для его работы, к тому же совместимость оборудования гарантируется производителем. Эти наборы отлично подходят для дома или небольшого офиса. А вот для более больших объектов вроде складов и магазинов оборудование предпочтительнее покупать отдельно, в зависимости от потребностей.

Монтаж оборудования и его преображение в систему видеонаблюдения должны производить опытнейшей специалисты, которые могут гарантировать продолжительную и качественную работу системы. хотя теперь к некоторым комплектам прилагается инструкция по самостоятельной установке и настройке, а также требуемые инструменты для самостоятельного монтажа оборудования. Только помните, что не рекомендуется ставить камеры на металические поверхности и рядом с электропроводкой или другими источниками электромагнитного излучения. подобные внешние воздействия могут вызвать шум и снизить качество изображения.


Консультацию вы можете получить написав нам на почту info@zinvi.ru 

При запросе указывайте, пожалуйста, контактные данные (имя, телефон и e-mail), а так же данные о заказчике и обьекте.

Это значительно ускорит обработку запроса.


0
0