Беспроводные технологии быстро развиваются, но компании, которые предоставляют доступ в Интернет частным абонентам и различным предприятиям, все еще активно используют кабельные линии передачи данных. Они надежны, защищены от помех и искажений, имеют относительно невысокую стоимость. На их основе организованы крупномасштабные компьютерные сети с полным контролем доступа.

Однако подбор сетевых кабелей только кажется простой задачей. Фактически, выбор правильного кабеля, витой пары - это задача, которая создает трудности даже для специалистов с многолетним опытом прокладки информационных сетей.


Кабели, Витая пара

Если сэкономить на организации масштабной компьютерной сети, она не будет работать бесперебойно, а значит, пользователи не смогут иметь стабильное соединение и круглосуточный доступ в глобальную сеть. Сегодня оборудование, работающее на скорости тысяча мегабит в секунду, начало постепенно вытеснять устройства, работающие на скорости 100 Мбит/с. Поэтому при организации структурированных кабельных сетей (СКС) следует помнить о закладке запаса прочности.


Важные факторы при покупке витой пары

Приобретая витую пару, следует исходить из:

  • Условия прокладки кабеля. На них может негативно повлиять воздействие природы, электромагнитных излучений, грызунов и других факторов;
  • Скорости передачи данных. Если компания планирует перейти на скорость 1 гигабайт в секунду, целесообразно купить витую пару с так называемым запасом прочности;
  • Длины линий. Чем длиннее кабельная линия, тем выше требования к качеству витой пары.


Естественно, при выборе таких продуктов вы должны полагаться на бюджет, выделенный для прокладки сети.

Параметры витых пар для установки систем связи. Во время организации SCS следует учитывать несколько параметров кабеля с витой парой.

Прежде всего, важна категория продукта, которая определяет, как часто будет передаваться сигнал. Скорость и качество передаваемой информации напрямую зависит от этого параметра. Например, категория 5E обеспечивает скорость передачи данных до 1 гигабита в секунду. Скрученные пары 6 и 6E (до 10 Гбит / с) характеризуются более высокой скоростью.

Материал изготовления. В продаже есть медные и медные витые пары. Кабели с медными проводниками отличаются более высокой проходимостью, но их цена выше. Проводники с медным склеиванием созданы для так называемого «эффекта кожи»: больший процент электрического тока передается вдоль поверхностного слоя кабеля. Они стоят дешевле.


Медные провода, кабели

При необходимости прокладки кабеля вблизи линий электропередач, мощных источников электрического излучения, устройств, создающих сильные помехи, целесообразно использовать экранированные витые пары. Отличаются маркировкой:

  • FTP – такие изделия отличаются наличием внешнего экрана из фольги на все пары в кабеле;
  • STP - здесь экранирована каждая пара;
  • S/FTP - в таких кабелях каждая пара экранирована фольгой, экраны дополнены медной оплеткой на все изделие;
  • SF/UTP - отличается двойной оплеткой из фольги, а также медью.

Особенности выбора качественной витой пары

Выбор действительно качественной витой пары зависит не только от условий окружающей среды, но и от параметров местности, где кабель будет проложен. При его выборе желательно обращать внимание на советы и рекомендации профессионалов.

Товар должен иметь соответствующий сертификат международного качества – экономить на покупке не стоит, иначе потом придется потратиться на покупку более качественной продукции.

Первостепенное значение имеет материал, из которого изготовлены жилы - если нагреть их обычной зажигалкой, то можно увидеть небольшую каплю без деформации на конце кабеля из меди, а жилы с омедненным алюминием деформируются после воздействие прямого огня.

Внимательно осмотрите и пощупайте изоляционный материал – однородность, гладкость, отсутствие каких-либо дефектов говорят о качественном проводе.

Кроме того, профессионалы при покупке таких кабелей используют микрометр для измерения толщины, несмотря на то, что она должна быть указана в маркировке.

Если выбрать некачественное ядро, сигнал будет постоянно пропадать, сеть будет работать нестабильно, что приведет к постоянным жалобам пользователей. Когда провода тоньше стандартных, в сетевом разъеме нет контакта. При плохой изоляции сердечник быстро рассыплется под воздействием природных факторов. Кроме того, изоляция важна при прокладке кабеля внутри помещений: она должна быть надежно защищена от повреждений.


 

Задачи, для которых используется витая пара

Выбор витой пары также зависит от того, для каких целей она используется. Чаще всего офисные и домашние СКС организуют с использованием кабелей UTP. С их помощью можно прокладывать более крупные сети. Сегодня без витых пар не обходится ни одна система видеонаблюдения. Для их организации используются экранированные кабели.


Кабели Ethernet витая пара

Вне зависимости от того, для каких целей приобретаются такие товары, они должны соответствовать международным стандартам качества, иметь сертификат. Только так можно быть уверенным в их работоспособности в каждом сегменте структурированной сети.

За консультацией вы можете обратиться к нам через почту info@zinvi.ru


0
0